В гимназии отметили Международный день защиты детей
1 июня отмечается Международный день защиты детей! И мы в гимназии отметили этот день с размахом!
Да ещё и с играми/танцами/песнями народов России! В школе собралось много участников, детей и родителей.
Поделившись на команды, гимназисты получили карту России и отправились покорять «станции»:
- поиграли в подвижные якутскую, татарскую, башкирскую игры (ведь именно через игры народы передавали свою мудрость детям);
- поломали голову над ребусами и загадками, в которых скрывались традиции народов, и узнали о народных пословицах;
- побывали модельерами и собрали повседневные образы разных народов России;
- послушали детские песенки на разных языках и спели «Антошку» на марийском;
- попробовали исполнить танцы народов Севера, Кавказа и Центральной России (конечно, обращая внимание, что в танце отражается и характер народа, и особенности климата).И на каждой станции карта команды дополнялась надписями с названиями народов России, о которых шла речь.
Завершился наш праздник сладко — все участники получили в подарок мороженое.
Благодарим всех за участие, а педагогов и старшеклассников за организацию праздника детства



